Домик Хобби

Домик Хобби
магазин Домик Хобби

среда, 25 января 2012 г.

Тильда-пряничная игрушка ко Дню Всех Влюбленных


Тильда-Сердце ко Дню Всех Влюблённых

Надежда Першина (22 января в 13:39), источник: Ярмарка мастеров · Сложность: 
Здравствуйте! Хочу поделиться с Вами не большими хитростями изготовления приятной интерьерной игрушки, Тильда — сердечка. Почему ко многим игрушкам применяется добавочное слово «Тильда», потому что Тильда, это стиль. Он подразумевает слегка вытянутые формы, именно таким и будет наше сердечко. Сейчас, в преддверии праздника Дня Всех Влюблённых, созданное своими руками сердце, будет весьма кстати!
12.jpg

Для начала вот выкройка:
2.jpg

1. Что нам понадобится для работы?
-бязь
-синтепон, или любой другой наполнитель
-нитки, ножницы, иголка
-карандаш, кисти
-швейная машинка, или собственные руки взамен её… ))
-для покраски: кофе, корица, какао, клей ПВА, ванилин
-салфетка с любым рисунком, лак для декупажа
-акриловые краски, клей Момент-Кристалл
-по Вашему желанию: красивые пуговички, бечёвка, ключики, кружевные тесемочки и пр.
1.jpg

2. Шитьё. Берём материал нужного размера. Складываем его пополам (следите за долевой нитью, чтобы изделие при набивке не «поехало» на сторону).
3. Прикладываем выкройку и обводим карандашом.
7.jpg

4. Прошиваем по нанесённому контуру на машинке, ну или вручную. Не забывайте, место, отмеченное на выкройке пунктиром, зашивать не надо. Это отверстие для выворачивания и набивки игрушки.))))
5. Вырезаем, делая припуски от шва -4мм. Я вырезала ножницами зиг-заг, поэтому насечки в углублении макушки сердечка делать не буду. Если Вы режете простыми ножницами, то сделайте не большие надрезы ткани, примерно на 2 мм до шва в этом углублении. Делается это для того, чтобы в набитом состоянии ткань в этом месте не тянула, и не было складочек.
3.jpg

6. Выворачиваем нашу заготовочку через оставленное отверстие. Аккуратно распрямляем его по всем уголкам и приступаем к набивке. Набиваем синтепоном с помощью китайской палочки, или тупой стороной карандаша. Кому чем удобнее и что есть под рукой. В принципе можно и пальцами, но надо постараться набить так, чтобы не было пустот. В итоге, сердечко должно получиться плотно-набитым.
4.jpg

7 и 8. Зашиваем оставленное для набивки отверстие, потайным швом. Это надо для того, чтобы шовчик был
не заметным. На фото №8 показано каким у нас получается шов.
5.jpg

Подготовка к покраске.

Готовим смесь: насыпаем в ёмкость, мисочка, чашка и др. — 2 ч. ложки растворимого кофе, 2ч.ложки какао, 0,5 ч.ложки корицы, щепотку-другую ванилина. Заливаем всю эту вкуснятину горячей кипящей водой (примерно 150 г), размешиваем. В отдельной посуде смешиваем 2 ст.ложки клея ПВА с 2 ст.л. холодной воды. Я так делаю для того, чтобы избежать комочков, если бы я добавляла в клей сразу горячую воду. Полученное «молочко» добавляю в горячий раствор кофе, какао, корицы. Таким образом, смесь готова.

9. Покраска. В этот момент я включаю духовку, не 120-130 гр. Пока мы красим, духовка успеет нагреться. Кисточку макаем в приготовленный раствор, отжимаем о край посуды, в котором он у нас находится, и красим наше сердечко. Мазки делаем слегка влажной кистью, чтобы не было затёков.

10. Сушка. По своему опыту, стараюсь сушить изделия в подвешенном, если позволяет размер игрушки, состоянии. Т.к. там, где заготовка соприкасается с бумагой, а обычно на противень надо стелить бумагу и на неё уже выкладывать игрушку или выставлять, образуется тёмное место, «затёк». Если это ножки или попка, ничего страшного, но если мы положим сердечко на бочок, то мне не совсем нравится образовавшийся на том месте припёк. Для этого я прошиваю ниточкой игрушку и подвешиваю на заранее прикрепленным к верхней спирали в духовке, канцелярские, разогнутые крючочком, скрепочки. Во время сушки, духовку оставляю слегка открытой. Проверить на сухость игрушку можно минут через 5. Если она высохла, вынимаем. Если она ещё влажная, то даём ей ещё некоторое время позагорать .
6.jpg

11. Вот таким красивым наше сердечко вышло из солярия…))))
11.jpg

Подготовка к декупажу.
Вырезаем из салфеточки нужный нам рисунок. По правилам декупажа, узор лучше аккуратно прорвать руками, таким образом при наклеивании не будет видна граница рисунка. Расслаиваем салфеточку до одного слоя, обычно в салфетках их три.

12. Приклеиваем рисунок к сердечку при помощи лака для декупажа. Я покрываю лаком сразу поверх рисунка. Красить надо очень аккуратно, чтобы не прорвать тонкую салфеточку. Следите за тем, чтобы не было складочек. После того как мы приклеили рисунок. Изделию надо дать подсохнуть. Можно положить в уже остывшую, но ещё теплую духовку, ну или просто на батарею, рисунком вверх.
8.jpg

13. Приклеиваем таким образом все вырезанные элементы.

14. В нашем случае, декоративным элементом будет божья коровка. Её я приклеила с помощью клея Момент-Кристалл.

15. Прорисовываю акриловыми красками то, что сделает наш рисунок более живым. Это тени от жучков и листочков, стебельки у листьев и усики у божьих коровок.

16. Последний этап, это пришивание петлички. Берём иглу с нужной толщиной нити и продеваем за самую макушку сердечка. Завязываем на кончиках нитки узелок, и наше восхитительно пахнущее сердечко готово!
9.jpg

Вот какие мы молодцы! И время провели с удовольствием и подарок нашему любимому человеку смастерили!
12.jpg

С приближающимся праздником Всех Влюблённых!!! Пусть у вас всё будет ладно да складно!!!!
10.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий